[网络问政]武穴市德里桥村下雨后路途泥泞不堪 市交通局:硬化工程正在做前期准备

  为更好地转达网友建言献策,推进 政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建交流 桥梁。

  一、武穴市德里桥村路途 下雨后泥泞不堪 市交通局回复:硬化工程正在前期准备

  帖文链接:

111.jpg

(网友配图)



  12月12日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:武穴德里桥村,看看我们的水泥路,下雨今后 泥泞不堪。

  武穴市交通局回复就该内容回复:网友反映武穴德里桥村雨后的路途 出行难问题,我局已收悉,现回复如下:1、底子 状况 :该路段全长3.6公里,因为 武穴长江大桥、市政府“四大工程”建设项目需要,暂时 借用德里桥村路途 用来取土方,为赶工期进度,大型装运车辆交游 频频 损毁了原有的路途 ;2、工程组织 :经市相关领导、四望镇、大桥办、村庄 公路局相关人员协商研讨 抉择 待项目完成后,路基扩宽、房子 拆迁等工程由德里桥村完成。路面硬化部分由县乡公路建设指挥部、大桥办、农管局一起承当 ,现工程正在做前期准备工作。

  二、谷城县开发区苏家盘村何时可用自来水 谷城经济开发区管委会回复:已进入施工准备阶段

  帖文链接:

  6月25日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:谷城县城关镇开发区苏家盘村,没有自来水,村民长时间 饮用劣质地下水,周边水质适当 不堪,方圆几里不能挖到好井。近几年回收铅铝等工厂在此建厂,加剧 了苏家盘村的水污染程度。可以说苏家盘村为了谷城经济建设舍小家为咱们!本年 谷城新水厂建成,旁边的蒋家冲村现已 开始通自来水,然而苏家盘村的自来水一直没有音讯 ,期望 谷城供水公司注重 此事,解决整个苏家盘村的吃水问题。

  谷城经济开发区管委会就该问题回复:据了解,苏家盘自来水设备 入户一事,本年 上半年已向县水利部门请求 ,并得到了县水利部门的大力撑持,截止现在 水利部门招标程序已完成,该工程已进入施工准备阶段。因苏家盘村地处偏远,管线建设教长途经2个村(社区),现在 正在积极协调,力争年内开工 建设。

  三、蔡甸区太丰路受损严峻 车辆通行难 武汉市蔡甸区交通运输局回复:2019年将施行 维修正 造

  帖文链接:

  7月16日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:蔡甸区太丰路长时间 受大型挖土车行驶,部分路段破损严峻 ,阻碍交通。

  武汉市蔡甸区交通运输局就该内容回复:网友所指的太丰路据调查应为西环线北段(蔡甸大街至西湖泵站),该路途 于2005年由区建设局对其进行扩宽改造,建成后因其管养职权一直未明确,导致路途 失养十余年,现破损严峻 ,面对 断交 。为解决群众出行难的问题,区政府抉择 于2019年对西环线北段施行 维修正 造,组织 区公路管理局负责建设。现在 区公路管理局正在赶忙 处理 工程审批手续,待工程前期手续处理 完毕当即 施行 。

  【每日有回复】

  现在 ,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》均匀 每个月 收到网友留言1000余条,每个月 转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言工作 进行调查回复;每个月 依据 网友留言、单位回复及告函传达等状况 制造 《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析陈述 ,遭到 网友及各级单位的高度注重 。

  截至现在 ,《网络问政—民生热线》共有1889家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年12月13日,湖北各地党政25个机构及单位实名回复了39条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、武穴市德里桥村路途 下雨后泥泞不堪 武穴市交通局回复

  2、谷城县开发区苏家盘村何时可用自来水 谷城经济开发区管委会回复

  3、蔡甸区太丰路受损严峻 车辆通行难 武汉市蔡甸区交通运输局回复

  4、金山大道西段(二期)工程何时真正开工?恩施市政府投资项目管理中心回复

  5、广电兰亭荣荟小区地下泊车 场终年 墙面渗水、积水,物业不修补 武汉市硚口区房管局回复

  6、华生城市广场四期一组团何时能办证 武汉市硚口区房管局回复

  7、爱家名校华城物业置全体业主的利益和安全不论 武汉市洪山区住房保障和房子 管理局回复

  8、襄州区双沟中学初一(13)班乱收费 襄州区教体局回复

  9、浠水县清泉镇华湾村砖厂内盗采黄砂严峻 黄冈市浠水县人民政府办公室回复

  10、吴家营社区什么时分 能通自来水 谷城县城关镇政府回复

  11、通城县关刀镇云溪关云公路年久失修路面坑哇严峻 通城县交通运输局回复

  12、关于县城路灯的建议 巴东城管局回复

  13、滨江国际业主在消防通道上违建 巴东城管局回复

  14、二三路泊车 场何时能正常使用? 巴东县城管局回复

  15、关于恢复竹溪县蒋家堰镇芦沟口村小学正常教育诉求 竹溪县教育局回复

  16、路途 施工推迟,导致群众出行不便 谷城县冷集镇人民政府回复

  17、湖北佰腾科技有限公司欠缴员工社保问题 襄阳高新区综合执法局回复

  18、谷城县冷集镇随州村把废物 拉进校园 ,就地埋葬 谷城县冷集镇人民政府回复

  19、巴东楚天路阳坡菜场卫生问题盼解决 巴东县城市管理局回复

  20、谷城冷集镇路途 何时能修复 谷城县冷集镇人民政府回复

  21、硚口区鑫海花园小区物业将人防工程用作泊车 场 硚口区人民政府汉水桥街就事 处回复

  22、谷城县冷集镇胡湾村2组村民吃水难 谷城县冷集镇人民政府回复

  23、炜焱鑫工贸有限公司夜间噪音扰民 十堰市环保局经济开发区分局回复

  24、沙河乡五塘村部分村道停止施工,乱石堆积出行受阻 房县沙河村夫 民政府回复

  25、西湖大道几家诊所药店长时间 将用过的打针 器和日子 废物 混装 汉川卫计局回复

  26、沿河大道广电江湾门口斑马线车辆横冲直撞 武汉市公安局硚口区交通大队回复

  27、古田路小学门口马路围栏不合理 武汉市公安局硚口区交通大队回复

  28、建议东方夏威夷国际幼儿园门口添加 公交站 武汉市蔡甸区交通运输局回复

  29、蔡甸天鹅湖大道世茂龙湾小区问题反映 武汉市蔡甸交通运输局回复

  30、谷城南大街乱搭棚已成乱像 谷城县石花镇人民政府回复

  31、大峪桥停水问题何时能解决 谷城县石花镇人民政府回复

  32、谷城县石花镇恒立路恒立铸造厂噪音巨大,严峻 扰民 谷城县石花镇人民政府回复

  33、关于水泥厂导致环境,空气,噪音的问题 谷城县石花镇人民政府回复

  34、武汉鄂旅投书院世家前面的是否要修湿地公园? 洪山区园林局回复

  35、竹溪县蒋家堰镇小坝子村书记凌受银贪污强占 挥霍集体产业 竹溪县人民政府回复

  36、交通通行不顺利 孝感市人民政府办公室回复

  37、天润未来城小区电动车充电存安全隐患 襄阳市襄州区供电公司回复

  38、小区电动车楼道内充电,安全隐患大 襄阳市襄州区供电公司回复

  39、汉江河岸 乱采沙石无人管理 谷城县水利局回复